Структура и органы управления образовательной организацией

В своей деятельности муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников "Колосок» п.Ленина Оренбургского района Оренбургской области руководствуется:

• Законом РФ «Об образовании» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.,
  • Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014,
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. № 1155
  • нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,
  • Уставом
  • договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

Управление МБДОУ Д/с «Колосок» п. Ленина осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление МБДОУ Д/с «Колосок» п. Ленина осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель (Кудрявцева Наталья Васильевна-заведующий), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Коллегиальными органами управления являются:

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1. создано общее собрание родителей (законных представителей);.
  2. действует первичная профсоюзная организация работников образовательной организации (представительный орган работников).

Структура управления:

Структурными подразделениями МБДОУ Д/с «Колосок» п. Ленина являются группы общеразвивающей направленности - 5 групп:

Младшая разновозрастная группа "Антошка" для детей (3-5 лет) общеразвивающей направленности функционирует в режиме полного дня (12 - часового пребывания); Старшая разновозрастная группа "Белоснежка и самь гномов" для детей (5-7 лет) общеразвивающей направленности функционирует в режиме полного дня (12 - часового пребывания); Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста "Солнышко" (1,5-3 лет) общеразвивающей направленности функционирует в режиме короткого дня (3 - часового пребывания); Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста "Колобок" (1,5-3 лет) общеразвивающей направленности функционирует в режиме короткого дня (3 - часового пребывания); Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста "Совенок" (6-7 лет) общеразвивающей направленности функционирует в режиме короткого дня (3 - часового пребывания).

Образовательная организация не имеет в своей структуре структурных подразделений.