Материально-технические обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

В детском саду имеются:

• групповые помещения - 2
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную и спальную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В МБДОУуютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий,утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-коммуникационные технологии.Имеется цифровой фотоаппарат и проектор. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, еженедельно выставляются на сайт учреждения. В настоящее время МБДОУ оснащен 2 персональными компьютерами, 2 ноутбуками.

Организованная в МБДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Сведения о состоянии материально-технической базы МБДОУ.

% обеспеченности

Оборудование и сантехника

Жесткий инвентарь

Мягкий инвентарь

Состояние здания

Состояние участка

60

Состояние внутреннего помещения

85

·Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 90%. Большая часть МТБ образовательного учреждения требует постоянного косметического ремонта и обновления.

Сведения о состоянии учебно-методической базы МБДОУ.

% обеспеченности

Игрушки

Музыкальные инструменты

Предметы декоративно-прикладного искусства

Картины, репродукции

5

Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…)

Технические средства обучения

7

8

90

·Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 100%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

·На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, огород, цветники.

·Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой, контролем сторожа(вахтера), дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 1 раз в квартал отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем.

Материально-техническое обеспечение ДОУ включает:

Оснащение

1

Групповые помещения совмещенные со спальнями (используются трехуровневые выдвижные кровати)

(2 группы)

· Групповые помещения почти в полном объеме оснащены новейшей, современной мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников

Коридор детского сада

· Информационные стенды «Методический стенд», «ГО и ЧС», «Пожарная безопасность», «Охрана труда», «Нормативные документы»

Прачечная. Кастелянная.

• Стиральная машина (2),
  • ванна,
  • гладильный каток,
  • электроутюг,
  • швейная машина,
  • стеллажи для белья (2),
  • Стеллаж для хранения моющих средств,
  • стеллаж для хранения мягкого инвентаря.
  • стол.

• Электроплита,
  • жарочный шкаф,
  • электрическая мясорубка,
  • холодильники бытовые(2),
  • холодильные камеры (1),
  • протирочная машина,
  • стеллаж под посуду,
  • ванна(3),
  • столы и нержавеющей стали (4),
  • шкаф для хранения хлеба,
  • кухонная утварь.

Кабинет заведующей

• Нормативно-правовая база для управления ДОУ,
  • шкаф для документов,
  • рабочий стол,
  • кресло,
  • стул (2),
  • компьютер.

6

• Библиотека методической и детской литературы,
  • нормативная документация,
  • подборка обучающих презентаций для педагогов и детей,
  • дидактические пособия для занятий,
  • архив документации,
  • шкаф книжный (2),
  • стол рабочий,
  • стол компьютерный,
  • принтер,
  • ноутбук (2 шт).

7

Склад продуктовый.

· Стеллаж для хранения продуктов,

· стеллаж для хранения посуды.

8

Склад овощной

• шкаф для сопроводительных документов,
  • стол,
  • компьютер с принтером для ведения сопроводительной документации.

9

Территория ДОУ